13:12
Новости туризма, Латвия. Латвия отпразднует День сыра
 
В латвийском Лиепае 23 мая пройдет праздник сыра - ежегодное выездное мероприятие латвийского общества «Клуб сыра». Местные производители обещают привезти на променад у Торгового канала целых 70 сортов сыра, а члены клуба по традиции выставят гигантский сырный пирог, пишет газета «Час». Праздник сыра устраивается с 2000 года в разных городах Латвии - как правило, где есть молочное и сыроваренное производство. Однако организаторы мероприятия посчитали, что поскольку в самой Лиепае сыр не варят, то тем больше народа соберется на мероприятие. Посетители отведают 500-килограммового сырного пирога и сырного супа, правда, за небольшую плату.
На торт пойдет 3 тыс. яиц, 30 кг сыра «Эдам» и «Раса», а также сыр Monterigo. Будут и бесплатные дегустации. Гости праздника смогут попробовать кусочек 20-метровой косы, сплетенной из разных видов сыра и других продуктов. Или сыра, прибывшего на так называемой сырной лодке. 9 мая после участия в параде лодок в Скрунде лодка с логотипами Клуба сыра и Совета по маркетингу взяла курс на Вентспилс. В Лиепаю она прибудет утром 23 мая. Из привезенного на ней центнера сыра построят пирамиду, которая затем будет отдана на съедение народу.
Кроме того, сырные призы ждут победителей конкурсов силачей (поднимать придется 14-килограммовые сырные головы) и оригинальных рецептов блюд из сыра - накануне праздника Клуб сыра издал книгу «Сыр желает приятного аппетита» с двумя сотнями рецептов местных поваров. По традиции будет коронован король латвийских сыров - лучший тминный сыр. По статистике, каждый житель Латвии съедает в год 13 кг сыра, в том числе творожных изделий. За последние восемь лет показатель вырос более чем вдвое и приближается к европейскому - в Европе один житель в год съедает около 20 кг сыра.
 

Tags
Категория: Туризм | Просмотров: 1198 | Добавил: Admin | Теги: Новости туризма, туризм, Туризм в Латвии, Латвия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram




Самые популярные публикации, кликай!






Кинозал сайта infoportal.lv