12:59
Новости туризма, Латвия. Отель «Агония»
 
Сегодня делегаты Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов намерены встретиться с прибывшими в Ригу представителями МВФ и обсудить с ними возможность снизить ставку НДС на гостиничные услуги в рамках госбюджета 2009 года. «Это наша последняя надежда», - сказала исполнительный директор ассоциации Санта Грайксте. Представители гостеприимной отрасли будут бить челом перед послами МВФ Если не будет восстановлена пониженная ставка НДС на гостиничные услуги, около 40% латвийских гостиниц могут обанкротиться, заявила Грайксте.
Больше всего крах угрожает региональным гостиницам, которых нынешние проблемы отрасли коснулись сильнее, - если иностранный люд не едет в столицу, то в медвежий угол его не заманишь даже хороводами и ватрушками с тмином. Оборот гостиниц сейчас можно назвать трагическим, разницу от повышения НДС с 5% до 21% гостиницам приходится покрывать в условиях, когда спрос падает, и в их деятельности наступает агония, сказала Грайксте. Наряду с обычными путешественниками подпортили показатели гостеприимного бизнеса и корпоративные. «В нашем распоряжении имеется информация об отмене более ста корпоративных мероприятий и переносе большинства из них из Латвии в другие страны, где проводить их выгоднее благодаря более низкой ставке НДС», - рассказала она агентству BNS.
По данным ассоциации, в I кв. 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008-го оборот гостиниц сократился на 40,2%, аналогичная ситуация наблюдается и в ресторанной отрасли. Количество обслуженных гостиницами туристов сократилось на 28,7% и вернулось на уровень 2005 года, заполняемость гостиниц была на уровне 1999 года - 19,8%.
В течение года в гостинично-ресторанной отрасли уволены с работы от семи до девяти тысяч человек, и это означает, что госбюджет не получил по меньшей мере 2 млн. латов соцналога. В первом квартале 2009 года в латвийских гостиницах было обслужено 196,1 тыс. человек, что на 27% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщило ЦСУ. 61% постояльцев составили иностранцы, а 39% - латвийцы. 84% иностранцев размещались в Риге, 6% - в Юрмале. На конец первого квартала в Латвии было доступно 14,4 тыс. номеров (на 15% больше, чем в первом квартале 2009 года) с общим количеством 31,7 тыс. мест.

Tags
Категория: Туризм | Просмотров: 2482 | Добавил: Admin | Теги: Новости туризма, туризм, Латвия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram




Самые популярные публикации, кликай!






Кинозал сайта infoportal.lv